Российская Информационная Сеть
17 июня, 09:17

Чичваркина готовят к экстрадиции

Чичваркина готовят к экстрадиции Генпрокуратура России сделала запрос об экстрадиции бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина в связи с обвинением бизнесмена в России в причастности к похищению человека и вымогательству.

Необходимые для этого документы российское ведомство уже подготовило и перевело на английский язык, в ближайшее время они будут направлены британским правоохранительным органам. Как напоминает "Коммерсантъ", Евгений Чичваркин в январе этого года был заочно арестован Басманным судом и обвинен в причастности к похищению человека и вымогательству.

Тем временем накануне следственный комитет при прокуратуре России вынес постановлениe о возбуждении трех новых уголовных дел, ужесточающих прежние обвинения в отношении других фигурантов этого расследования. Речь идет о бывшем вице-президенте "Евросети" Борисе Левине и шести его экс-подчиненных, сотрудников службы безопасности компании.

Два дела возбуждены по фактам грабежа, совершенного в составе организованной группы в крупном размере и одно - по факту истязаний. Все эти уголовные дела следствие, возможно, вскоре объединит в одно производство, после чего их фигурантам будет предъявлено окончательное обвинение. Кроме того, сейчас следственные органы рассматривают вопрос о привлечении к уголовной ответственности ряда бывших и действующих сотрудников и руководителей УВД Южного округа по факту фальсификации в 2003 году уголовного дела в отношении Андрея Власкина.

В свою очередь, представители защиты бывших сотрудников службы безопасности "Евросети" отказались комментировать информацию о новых статьях обвинения, сославшись на то, что официально следствие об этом их в известность не ставило. По словам адвокатов, им известно лишь, что на среду запланированы следственные действия с их участием и для этого они приглашены в здание следственного комитета при прокуратуре России.

nbsp;RIN 2000-