Российская Информационная Сеть
17 июня, 09:45

Обама признал КНДР как угрозу миру

Обама признал КНДР как угрозу миру Президент США Барак Обама накануне заявил, что КНДР с ее ядерным арсеналом представляет серьезную угрозу всему миру.

На совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, который посетил Вашингтон для переговоров со свом американским коллегой, Барак Обама подчеркнул, что США будут активно добиваться свертывания северокорейской ядерной программы.

В свою очередь южнокорейский лидер добавил, что "ни при каких обстоятельствах не позволит Северной Корее обладать ядерным оружием".

Барак Обама и Ли Мен Бак пришли к согласию, что необходимо в полной мере обеспечить выполнение новой резолюции ООН, призванной положить конец ядерным амбициям Пхеньяна.

Стоит отметить, что Обама не в первый раз выражает решимость решить северокорейскую ядерную проблему, отмечает Би-би-си.

Президент США пообещал также разорвать порочный круг, когда Северная Корея создавала кризисные ситуации с тем, чтобы потом добиваться уступок от международного сообщества.

Напомним, Северная Корея 25 мая провела подземные испытания ядерного устройства, а также осуществила серию запусков ракет ближнего и дальнего радиуса действия, который сильно обеспокоили не только ее соседей, но и весь мир.

Среди других тем на переговорах в Вашингтоне был затронут договор о свободной торговле между США и Южной Кореей, подписанный еще два года назад. В ходе своей предвыборной кампании Обама критиковал этот договор, указывая, что он содержит слишком много уступок Сеулу.

Во время переговоров президенты двух стран договорились начать рабочие обсуждения с целью преодоления разногласий.

nbsp;RIN 2000-