Российская Информационная Сеть
17 июня, 09:54

КНДР готовится к пуску двух ракет большой дальности

КНДР готовится к пуску двух ракет большой дальности Министерство обороны Японии полагает, что КНДР может вести сейчас подготовку к одновременному запуску сразу двух баллистических ракет большой дальности.

Не исключено, что залп будет дополнен еще и ракетой среднего радиуса, сообщают местные СМИ со ссылкой на военное ведомство.

Еще в конце мая появились сведения о том, что на самый новый в КНДР стартовый полигон Тончхан-ни на крайнем северо- западе страны доставлены компоненты ракеты повышенной дальности - модернизированной "Тэпходон-2". Затем министерство обороны Японии получило данные о признаках доставки такой же баллистической системы и на базу Мусудан-ни на северо-востоке КНДР.

Движение транспорта и персонала на базах Тончхан-ни и Мусудан-ни, сообщают источники, сейчас очень похожи. Это может свидетельствовать о подготовке КНДР к одновременному запуску двух модернизированных "Тэпходон-2". Одна из них, скорее всего, вновь перелетит через Японию, а вторая может быть направлена на юг - например, в сторону принадлежащего США острова Гуам или японской Окинавы. Отмечены также признаки подготовки к запуску ракеты средней дальности типа "Нодон" на юго-востоке КНДР.

В министерстве обороны Японии не исключают, что некоторые из этих работ могут носить демонстративный характер и призваны отвлечь внимание от места основного ракетного пуска.

nbsp;RIN 2000-