Российская Информационная Сеть
17 июня, 11:34

Генштаб России ждет новой войны с Грузией

Генштаб России ждет новой войны с Грузией Грузия продолжает наращивать вооруженные силы для решения территориальной проблемы Грузии силовым способом, заявил РИА "Новости" начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.

"Грузия бряцает оружием и военной техникой, не оставляя попыток решить территориальный вопрос любыми способами", - сказал Макаров, отметив, что это происходит на глазах у международных наблюдателей.

"Что касается международных наблюдателей, то они действуют на территории Грузии. У нас есть к ним очень много вопросов по их деятельности, поскольку грузинская армия продолжает вооружаться, довольно много постов действует на границе с Южной Осетией и Абхазией, которые являются далеко не стабилизирующим фактором", - сказал Макаров.

Между тем Россия намерена сократить численность военнослужащих, размещенных на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии.

"Численность российских военнослужащих на этих базах будет несколько уменьшена, так как количество, которое первоначально было заявлено, наверное, многовато", - сообщил начальник Генштаба. Первоначально в Южной Осетии и Абхазии планировалось разместить по 3,7 тыс. военнослужащих.

"Есть вооруженные силы Абхазии и Южной Осетии, которые должны решать свои задачи. Наши войска там находятся с целью стабилизации обстановки в этих районах и защиты территориальной целостности новых независимых государств - Южной Осетии и Абхазии. Поэтому контингент войск там будет не очень большой", - объяснил Макаров.

Он подтвердил, что к концу года российские базы, в районе Гудаута и в районе Цхинвали, должны быть "полностью обустроены".

США настаивают

Накануне Россия заблокировала голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу о продлении мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. По мнению Москвы, документ не учитывает реалии, сложившиеся в регионе после военного конфликта в августе 2008 года. Проект резолюции поддерживали в основном западные страны, включая США, Великобританию и Францию, считающие Абхазию частью грузинской территории.

США в этих условиях намерены продолжать оказывать Тбилиси поддержку. В понедельник же заместитель госсекретаря США Филип Гордон сообщил, что 22 июня глава американского внешнеполитического ведомства Хилари Клинтон и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе проведут встречу в рамках Совета стратегического партнерства США-Грузия, созданного в январе 2009 года.

Эта встреча призвана "подтвердить нашу приверженность глубокому сотрудничеству с Грузией", заявил, согласно информационным материалам Госдепа, Гордон.

"США поддерживает территориальную целостность Грузии и ее суверенитет. Мы должны работать с нашими международными партнерами, включая ООН, ОБСЕ и ЕС, чтобы повышать безопасность и улучшать гуманитарную ситуацию по всей Грузии, увеличивать международный доступ в регионы Южной Осетии и Абхазии", - заявил чиновник, выступая в Конгрессе с обзором политики администрации Барака Обамы в Европе. "Мы сожалеем, что России заблокировала расширение миссий ОБСЕ и ООН в Грузии", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-