Российская Информационная Сеть
17 июня, 13:01

Милиционеров подозревают в грабеже

Милиционеров подозревают в грабеже Трех сотрудников московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте МВД России подозревают в хищении более 30 миллионов рублей у авиапассажиров.

Об этом сообщили в среду в Следственном комитете при прокуратуре России.

Там уточнили, что задержаны начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями управления и двое оперуполномоченных.

"По версии следствия, обвиняемые 17 сентября 2008 года в ЛОВД аэропорта "Внуково" совершили хищение 23 миллионов 158 тысяч рублей, принадлежавших одному из задержанных ими авиапассажиров. Затем с целью сокрытия преступления они изготовили подложный документ, который приобщили к материалу проводимой проверки. Спустя два дня по той же схеме они похитили 8 миллионов 103 тысяч рублей, принадлежащих двум другим пассажирам", - сообщили в СКП.

По информации РИА "Новости", всем троим подозреваемым предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса "кража", "злоупотребление должностными полномочиями" и "служебный подлог".

Отметим, что преступления в аэропорту не редкость. Так, несколько месяцев назад правоохранительные органы Москвы разоблачили шайку грузчиков-воров, действовавших в столичном аэропорту "Домодедово". Злоумышленники осматривали багаж пассажиров и похищали ценные вещи. По предварительной информации, общий ущерб от их деятельности превысил пять миллионов рублей.

Как сообщали Дни.Ру ранее, первая информация о преступлениях грузчиков появилась в феврале 2008 года. Поиском воров совместно занимались сотрудники милиции и службы безопасности аэропорта. У задержанных изъяли цифровую технику, ювелирные украшения и другие ценности. "Дело в том, что мы очень тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, - сказал пресс-секретарь аэропорта "Домодедово" Эльдар Тузмухаметов. - Наша деятельность направлена на предупреждение и выявление незаконной деятельности".

Представитель аэропорта пояснил, что служба безопасности старается контролировать работу персонала. К тому же, среди сотрудников действуют специальные информаторы, которые сообщают обо всех подозрительных случаях. "Подобные прецеденты случаются крайне редко, у нас хорошая статистика по сравнению с другими аэропортами, однако ценные вещи, драгоценности или технику лучше брать с собой в ручную кладь, а на чемоданы обязательно вешать кодовые замки", - посоветовал Тузмухаметов.

nbsp;RIN 2000-