Российская Информационная Сеть
17 июня, 15:16

5 лучших продуктов для здоровой кожи

5 лучших продуктов для здоровой кожи К каким бы чудодейственным кремам не прибегало человечество в погоне за молодостью и здоровьем кожи, а правильное питание в этом вопросе по-прежнему занимает важнейшие позиции, наряду с занятиями спортом и полноценным сном.

Так, залогом красивой кожи являются...

5. Дары моря

Активные компоненты: омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, цинк

Эффект: Гладкая, чистая кожа

Важность морепродуктов для здоровья вообще сложно переоценить. Очень положительно влияют они и на состояние кожи, особенно когда речь идет об устрицах и "жирных" сортах рыбы, вроде лосося.

Специфические жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, уменьшают сухость и препятствуют воспалению. Кроме того, этот элемент заботится и о состоянии сердечных артерий, улучшая циркуляцию крови. Хорошее кровообращение всегда ассоциируется с красивой кожей. А "рыбий" цинк препятствует воспалению сальных желез и образованию прыщей и угрей.

4. Цитрусовые

Активный компонент: витамин C

Эффект: гладкая упругая кожа

Витамин С почитаем в мире косметологии, его вы найдете в составе многих кремов, в частности и тех, что призваны ухаживать за кожей лица. Этот витамин стимулирует выработку коллагена, строительного белка соединительной ткани. Когда синтез этого элемента замедляется (что происходит с возрастом), кожа становится "вялой". Поэтому регулярное употребление апельсинов, грейпфрутов (а также и помидоров), в разумных дозах, само собой разумеется, обеспечит упругость кожи и замедлит процесс образования морщин.

Витамин С является отличным антиоксидантом, нейтрализирующим свободные радикалы.

3. Красные и зеленые овощи

Активные компоненты: витамин А, бета-каротин

Эффект: здоровая гладкая кожа

Кожа - это самый большой орган, который, как и другие "представители" нашего с вами организма, не откажется от свежих витаминов, которые в избытке содержаться в различных овощах. Особенно значимы для кожи зеленые и красные (а также оранжевые) овощи: взять хотя бы шпинат и морковку.

В красно-оранжевых овощах много бета-каротина, важного источника витамина А, который отлично справляется с ролью антиоксиданта. Тот же витамин присутствует и в листовых овощах зеленого цвета. Эти продукты помогают коже образовывать больше новых клеток и избавляться от старых, тем самым продлевая молодость.

2. Орехи

Активный компонент: витамин Е

Эффект: молодая нежная кожа

Орехи - вообще своего рода сокровищницы с полезными элементами. В первую очередь, речь идет о витамине Е, которого особенно много в миндале. Этот витамин обладает чудесными способностями по борьбе со свободными радикалами и процессами старения кожи. Также он защищает кожу от воздействия ультрафиолета, поддерживает нужный баланс влажности и вообще - делает кожу моложе и свежее.

Миндаль, фисташки и грецкие орехи также обладают неплохим запасом омега-3 полиненасыщенных жирных кислоты.

1. Цельные злаки

Активные компоненты: рутин и витамины группы В

Эффект: чистая увлаженная кожа

Дело опять в чудесных "антиоксидантных" возможностях, которыми обладает рутин. Этот элемент также препятствует воспалениям и появлениям других кожных болезней. И это - еще не все, ведь когда речь идет о цельных злаках, список их прерогатив можно продолжать чуть ли не до бесконечности. Но суть остается все той же: взвешенное употребление цельнозерновых продуктов продлевает молодость кожи и положительно влияет на работу всего организма. То же самое можно сказать и о других "участниках" нашего списка.

nbsp;RIN 2000-