Российская Информационная Сеть
17 июня, 17:09

Армия России лишится военных судей

Армия России лишится военных судей Совет Федерации одобрил законопроект о приостановлении военной службы судей военных судов и Военной коллегии Верховного суда.

Документ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах РФ"" Госдума одобрила 5 июня, сегодня его поддержали единогласно 143 сенатора, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроектом предусматривается, что военнослужащие, назначенные судьями военного суда или судьями Военной коллегии Верховного суда, имеют право либо на увольнение с военной службы, либо на ее приостановление. Военнослужащие, назначенные судьями до вступления в силу настоящего федерального закона, вправе либо уволиться с военной службы, либо приостановить военную службу и продолжать замещать государственные должности. Военнослужащим, прикомандированным к аппаратам военных судов, Военной коллегии или Судебного департамента, где учреждены должности гражданской службы, при увольнении с военной службы назначаются пенсии, исходя из должностных окладов по занимаемым ими должностям в аппаратах военных судов, а увеличение размера пенсий производится исходя из указанных окладов.

Председатель сенатского комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков сообщил, что новый закон не согласуется с действующим законом, который определяет возможность присвоения военных званий в судах, однако необходимая поправка уже внесена.

nbsp;RIN 2000-