Российская Информационная Сеть
17 июня, 18:26

Британец придумал безопасный кухонный нож

Британец придумал безопасный кухонный нож Промышленный дизайнер Джон Корнок (John Cornock) и его компания New point knives готовятся к концу октября нынешнего года выпустить в продажу "первый безопасный кухонный нож", получивший прозвище Anti-Stab knife (Stab - колотая рана).

По словам Корнока, история его изобретения взяла начало в мае 2005 года, когда жена Джона - Лиз - посмотрела по телевизору выступление медиков. Они говорили о том, что кухонные ножи часто становятся смертельным оружием, и призывали к запрету самых опасных образцов. Супругов эта инициатива задела за живое.

42-летний Корнок понял, что запрет "длинных ножей", являющихся, по сути, необходимым злом, даст прямо противоположный результат. И он задумался, как сделать "более интеллектуальный" нож, который снизит число случайных или намеренных травм. Результат вы видите на картинках.

В марте этого года нож Корнока (New Point profile 1) протестировало исследовательское подразделение британского МВД (HOSDB), и результаты были одобрительными. Ожидаемая цена "безопасного ножа" - 40-50 фунтов ($66-82).

nbsp;RIN 2000-