Российская Информационная Сеть
17 июня, 18:33

Ученые воскресили исчезнувший вид бабочек

Ученые воскресили исчезнувший вид бабочек Британским ученым удалось восстановить популяцию бабочек-голубянок в Великобритании. Работа по восстановлению численности полностью исчезнувших насекомых длилась 25 лет.

Голубянки Арион (Maculinea arion) полностью исчезли в Великобритании в 1979 году. Год спустя колонии этих насекомых были завезены в страну из Швеции, однако для восстановления численности популяции ученым потребовалась четверть века. Столь длительный срок был необходим биологам для того, чтобы понять, что стало причиной исчезновения голубянок, и восстановить нарушенные условия, сообщают "Подробности".

Оказалось, что для размножения M. arion необходим определенный вид муравьев. Бабочки обманывают муравьев вида Myrmica sabuleti, подкладывая им свои личинки. Личинки голубянок развиваются в муравейниках, питаясь личинками "хозяев".

Ученые выяснили, что исчезновение бабочек стало следствием вымирания муравьев. В свою очередь, M. sabuleti исчезли по причине того, что в месте их обитания опустилась температура. Похолодание было вызвано увеличением высоты травы (и, соответственно, плотностью тени), которую перестали поедать вымирающие от миксоматоза кролики.

Только восстановив всю цепь событий, ученые смогли вернуть необходимые голубянкам условия. В настоящее время в Великобритании насчитывается более 30 колоний M. arion, а суммарная численность бабочек превышает пять тысяч особей.

Полученные учеными результаты и применявшиеся ими методики могут оказаться полезными экологами по всему миру. Из-за деятельности человека и изменения климата множество видов животных подошли к грани вымирания. Совсем недавно, например, появились сообщения, что к 2100 году с лица Земли исчезнут императорские пингвины.

nbsp;RIN 2000-