Российская Информационная Сеть
18 июня, 09:17

В Мурманской области разбился Су-24

В Мурманской области разбился Су-24 В среду днем в Мурманской области потерпел крушение тактический бомбардировщик ВВС России Су-24. Самолет рухнул на взлетную полосу аэродрома Мончегорск.

По словам помощника главнокомандующего Военно-воздушными силами РФ подполковника Владимира Дрика, оба летчика успели катапультироваться. Состояние их здоровья опасений не вызывает, сообщает РИА "Новости". "Жертв и разрушений на земле нет", - отметил помощник главкома ВВС России. Он также рассказал, что тактический бомбардировщик разбился во время выполнения планового полета.

Для расследования причин чрезвычайного происшествия была создана комиссия Министерства обороны и главного командования Военно-воздушных сил. Специалисты сразу же вылетели к месту инцидента.

По неофициальной информации, бомбардировщик потерпел крушение из-за технической неисправности. "По предварительным данным, авария Су-24 произошла в результате отказа одного из узлов самолета. Самолет упал на взлетно-посадочную полосу при заходе на посадку. После падения машина полностью разрушилась и сгорела", - сообщил источник в Минобороны России.

На месте аварии были обнаружены бортовые самописцы. По словам экспертов, "черные ящики" находятся в хорошем состоянии. Комиссия Минобороны и главного командования ВВС России уже приступила к изучению данных с этих приборов. "В настоящее время решается вопрос о возможной приостановке полетов самолетов этого типа", - заявил источник в военном ведомстве.

Отметим, что Су-24 - один из наиболее массовых бомбардировщиков в Военно-воздушных силах страны. Эта боевая машина предназначена для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Однако за последние 11 лет произошло уже 12 аварий с участием Су-24. Очередной подобный инцидент был зафиксирован в декабре 2008 года, когда самолет разбился под Воронежем.

nbsp;RIN 2000-