Российская Информационная Сеть
18 июня, 09:28

Лужков возглавит списки ЕдРа на выборах в Мосгордуму

Лужков возглавит списки ЕдРа на выборах в Мосгордуму Мэр Москвы Юрий Лужков возглавит список "Единой России" на выборах в Мосгордуму, чтобы не дестабилизировать ситуацию в городе, пишет газета "Ведомости" в четверг.

Накануне Мосгордума одобрила перенос выборов в столичный парламент на 11 октября этого годы. Ранее их планировалось провести в марте 2010 года.

Лужков, как и в 2005 году, возглавит список "Единой России", сообщил "Ведомостям" высокопоставленный единоросс. В этом не сомневаются источники в городском отделении "Единой России" и в правительстве Москвы.

Источник газеты в партии уверен, что региональному отделению и Лужкову не будут мешать самостоятельно составлять списки, а самому мэру позволят досидеть до конца срока полномочий в 2011 году.

Член московского политсовета "Единой России" Татьяна Портнова говорит, что через неделю соберется президиум политсовета, чтобы решить, будут ли проводиться праймериз кандидатов и лидеров списка, - летнее время и отпуска могут сыграть против предвыборной традиции партии. Конференция же по выдвижению кандидатов, по ее словам, пройдет в конце июля - начале августа. "Для нас было бы честью и удачей, если бы Юрий Лужков возглавил наш список", - говорит Портнова.

Источник в правительстве Москвы сказал, что решение Лужковым еще не принято, но скорее всего оно будет положительным.

Политологи говорят, что личный рейтинг Лужкова до сих пор выше партийного, а после снижения проходного барьера с 10% до 7% единороссы, чтобы фракция не уменьшилась, должны набрать не менее 60% голосов (в 2005 году было 47,27%). Если Лужков не возглавит список, техническая фигура во главе списка может не вытянуть такой результат, а политическая возбудит разговоры об уходе мэра, дестабилизирует и деморализует предвыборную ситуацию, считают политологи.

Лидер партии "Правое дело" Борис Титов говорит, что им бы хотелось вести предвыборную борьбу на равных условиях со всеми партиями, а непосредственное участие в кампании Лужкова приведет к перекосу в сторону "Единой России". Титов напомнил, что на встрече с президентом 11 июня сопредседатели "Правого дела" предлагали сделать должность руководителя региона беспартийной.

nbsp;RIN 2000-