Российская Информационная Сеть
18 июня, 10:00

Сборная КНДР пробилась на ЧМ по футболу 2010 года

Сборная КНДР пробилась на ЧМ по футболу 2010 года Футбольная сборная Северной Кореи впервые с 1966 года сыграет в финальной части чемпионата мира по футболу.

Северокорейские футболисты, сыграли на выезде вничью 0:0 с командой Саудовской Аравии, что позволило им занять второе место в отборочной группе В Азиатской футбольной конфедерации.

Команды КНДР и Саудовской Аравии набрали по 12 очков, но у команды Северной Кореи лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

Первое место в группе В заняла команда Южной Кореи.

На чемпионат мира 2010 года кроме КНДР и хозяев турнира - сборной Южной Африки - уже пробились команды Австралии, Японии, Южной Кореи и Нидерландов.

Сборная Саудовской Аравии теперь поборется с занявшей третье место в группе А командой Бахрейна за последнюю азиатскую путевку в Южную Африку.

Сборная КНДР

Северокорейская команда делит 106 место в рейтинге ФИФА со сборной Молдавии.

В составе сборной КНДР играет Хон Ён Чжо, выступающий за российский клуб "Ростов". Хон Ён Чжо забил единственный гол своей команды в принципиальном матче против Южной Кореи.

Два матча между командами с юга и севера Кореи были сыграны на нейтральном поле в Шанхае, так как Пхеньян заявил, что не будет исполнять гимн Южной Кореи.

Первый матч завершился вничью 1:1. Во второй игре победили футболисты с юга - 1:0.

nbsp;RIN 2000-