Российская Информационная Сеть
18 июня, 11:48

ЦБ лишил лицензии омский банк

ЦБ лишил лицензии омский банк У омского банка "Соотечественники" отозвана лицензия. Банк России назначил в нем временную администрацию. Об этом сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Лицензия отозвана приказом от 17 июня в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ России. В банке установлены факты существенной недостоверности отчетных данных, достаточность капитала составляет ниже 2%. Кроме того, снижены размеры собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного ЦБ на дату госрегистрации кредитной организации. "Соотечественники" неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. При принятии решения об отзыве лицензии, Банк России также учитывал неоднократное в течение одного года применение к кредитной организации мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".

По заключению Центробанка, банк "Соотечественники" проводил высокорискованную кредитную политику, что привело к потере ликвидности и капитала, неспособности своевременно осуществлять расчеты по счетам клиентов. При этом банк "Соотечественники" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую неудовлетворительное финансовое положение кредитной организации, а также не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не исполнял требования предписаний ЦБ.

Сообщается, что одновременно с приказом об отзыве лицензии с 18 июня в кредитной организации назначена временная администрация по управлению банком "Соотечественники". По закону "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" она будет действовать до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, руководителем временной администрации назначен начальник отдела лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Главного управления Банка России по Омской области Дмитрий Новиков. В соответствии с федеральными законами полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Отметим, что банк "Соотечественники" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

nbsp;RIN 2000-