Российская Информационная Сеть
18 июня, 12:13

Дети в России все чаще становятся жертвами насилия

Дети в России все чаще становятся жертвами насилия Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин считает, что в России, несмотря на существование более десятка соответствующих федеральных законов, "проседает" весь институт профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

"Предпринимаемые меры крайне неэффективны", поэтому "в последние годы дети все чаще становятся объектами сексуальных домогательств, физического насилия..." - заявил он в интервью, опубликованном сегодня в "Известиях".

По словам Бастрыкина, "за последний год общее количество выявленных нарушений закона в отношении детей выросло в 2,5 раза /почти 570 тыс./", 126 тыс. несовершеннолетних стали в прошлом году в России жертвами насилия. "В результате совершенных преступлений погибло 1 тыс. 914 детей, еще 12,5 тыс. - числятся в розыске".

В России не создано "единой целостной системы социальной профилактики преступлений", одной из составляющих которой, по убеждению Бастрыкина, "должна быть профилактика беспризорности". Глава СКП привел данные Общественной палаты, свидетельствующие, что из 28 млн. российских детей более 700 тыс. - беспризорные, около 2 млн. - неграмотные.

"В особой защите, - говорит Бастрыкин, - нуждаются дети-сироты. Тревогу вызывают случаи истязания и гибели опекаемых детей, в том числе усыновленных иностранными гражданами".

К очень серьезным проблемам глава СКП отнес распространение в СМИ "продукции, которая негативно влияет на подростков". "Культ жестокости, насилия, порнографии, пропагандируемый в средствах массовой информации, ведет к неосознанному желанию подростков, подражать этому..., снижает уровень пороговых ограничений и запретов".

nbsp;RIN 2000-