Российская Информационная Сеть
18 июня, 14:39

"Челси" наказали за нападение на судью

"Челси" наказали за нападение на судью В связи с событиями, имевшими место после ответного матча между "Челси" и "Барселоной" в 1/2 финала Лиги чемпионов 6 мая в Лондоне, футболисты английского клуба Дидье Дрогба и Жозе Босингва получили суровое наказание от УЕФА.

Форвард "аристократов" Дидье Дрогба наказан дисквалификацией на шесть игр в клубных турнирах под эгидой УЕФА, из них на две - условно с испытательным сроком в два года. Столь суровое решение было принято Контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА 17 июня.

Кроме того, по итогам той же игры защитник "Челси" Жозе Бозингва отстранен от участия в клубных соревнованиях УЕФА на четыре матча, из них на один - условно с испытательным сроком в два года.

Дрогба и Бозингве были предъявлены обвинения в том, что они нарушили принципы спортивного поведения, позволив себе оскорбительные высказывания в адрес рефери. Наказание Дрогба распространяется на четыре следующих матча в клубных турнирах УЕФА, в которых он имел право сыграть. Дисквалификация Бозингвы - на три ближайших матча с аналогичными условиями.

За неподобающее поведение игроков, а также за броски болельщиками "Челси" на поле посторонних предметов, лондонский клуб оштрафован на 100 тысяч евро. Футболисты и клуб могут подать апелляцию в течение трех дней с момента извещения о принятом решении.

Напомним, что после финального свистка норвежского арбитра Тома Хеннинга Эвребе, возвестившего о выходе "Барселоны" в финал Лиги чемпионов после ничьей на стадионе "Стэмфорд Бридж", футболисты "Челси" накинулись на главного судью. Наставнику "Челси" Гусу Хиддинку пришлось оттаскивать своих игроков от норвежца, которому настоящую обструкцию устроил Дидье Дрогба. Уже в подтрибунном помещении даже Хиддинк раскритиковал действия арбитра.

Еще дальше пошел Босингва, который после матча обвинил "Барселону" в подкупе судьи. "Судья был купленным! Не знаю арбитр ли он или вор. У меня нет слов, чтобы описать человека, который был на поле. Он больше не имеет права судить. Мы все расстроены, но должны попробовать держать свои головы высоко. Ничего не могу сказать о голе "Барселоны", но в нашу пользу не назначили несколько пенальти", - уверил футболист "Челси".

nbsp;RIN 2000-