Российская Информационная Сеть
18 июня, 19:28

ЦСКА покинул лучший командир

ЦСКА покинул лучший командир В Москве состоялась заключительная пресс-конференция итальянского тренера по баскетболу Этторе Мессины, который покинул ЦСКА и, как уже сообщал в начале июня КМ.RU, вот-вот возглавит мадридский "Реал".

Мессина стал самым титулованным специалистом и в ЦСКА, и во всем российском клубном баскетболе в постсоветский период: под его руководством армейцы дважды выигрывали Евролигу, дважды - Кубок России и четырежды становились чемпионами страны (чемпионский титул 2009 года стал 40-й победой ЦСКА в чемпионатах страны с учетом советских достижений).

Жаль, конечно, что из российского баскетбола уходит специалист столь высокого уровня. Вдвойне печально, что уходит проигравшим со своим теперь уже бывшим клубом последнюю Евролигу: в финале главного еврокубкового турнира армейцы в этом сезоне, как и в 2007 году, всего два очка уступили своему злому гению - греческому "Панатинаикосу". Но жизнь - есть жизнь. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. И в этом аспекте конкурентов у сверхбогатого "Реала" просто нет. Скажем итальянцу большое спасибо за все, что он сделал за минувшие четыре года в России, и пожелаем удачи в Испании.

А Россию Этторе, несмотря на шикарный контракт в Мадриде, покидал с искренней грустью. "Меня нигде не будут так любить, как в России. Теперь я в этом уверен",- признался он "Советскому спорту". А заодно рассказал о том, как переживает в связи с отъездом его четырехлетний сын: "Бывает, подойдет и спросит: "Мама, папа, мы уезжаем?" Говорим "да" - и он начинает плакать. Три дня назад он сказал: "Папа, давай вернемся в Москву". Может, и вернется Мессина в Москву. Через год, два, пять - неважно. Здесь ему всегда будут рады.

Итальянский специалист ознаменовал собой целую эпоху не только в российском, но и в европейском баскетболе. Бесконечные финалы Евролиги, красивейшие победы в них в 2006 и 2008 годах и полная гегемония во внутреннем первенстве - лучшие показатели деятельности Мессины.

Теперь он будет возрождать мадридский "Реал". Этот проект выглядит для Мессины весьма привлекательным, учитывая мощную перестройку, затеянную президентом "Королевского клуба" Флорентино Пересом во всех видах спорта, в том числе и в баскетболе. Суть амбиций проста - "Реал" должен быть лучшим и первым в мире во всем, во всех турнирах и соревнованиях, в том числе и в баскетболе. В нем должны работать и играть только самые лучшие тренеры и игроки на планете Земля.

"Все знают, что у меня прошли плодотворные переговоры с президентом мадридского "Реала", - напомнил Мессина на прощальной пресс-конференции в УСК ЦСКА. - В конце этой недели мы ещё раз встретимся, чтобы убедиться, что видим проект развития "Реала" одинаково. Если мы сможем определиться с этим, а я уверен, что у нас получится, то есть большая вероятность моего окончательного переезда в Мадрид". Как и все спортсмены, Этторе Мессина крайне суеверен и, видимо, все еще до конца не поверил своему счастью, боится сглазить. Не бойся, Этторе. Вперед и с песней. Раз Перес решил - так тому и быть!

А ЦСКА (читай, генспонсор "Норникель") в связи с резким (более чем на 30%) сокращением финансирования из-за мирового кризиса в перспективе выбрал российский вектор развития команды с упором на приглашение доморощенных тренеров и игроков. Новый главный тренер армейцев Евгений Пашутин (бывший помощник Мессины) полон оптимизма. Пожелаем ему удачи и не менее ярких, чем у Мессины, побед.

Так кто же такой Мессина, который по логике президента "Реала" Флорентино Переса является на сегодняшний день лучшим баскетбольным тренером мира?

Этторе родился 30 сентября 1959 года в итальянском городе Катания. Примечательный факт: на профессиональном уровне в баскетбол не играл. Тренерскую карьеру начал в 1976 году, возглавив молодежную команду "Венеция". В 1979 году перешел в клуб "Местре", с которым выиграл пять молодежных чемпионатов Италии. Через шесть лет возглавил тренерский штаб "Киндера" и в сезоне 1992-93 выиграл первый чемпионат Италии. После этого стал главным тренером сборной Италии, в которой работал до 1997 года. За это время Мессина завоевал серебряные медали Игр доброй воли - 1994 и чемпионата Европы - 1997, а также победил на Средиземноморских играх - 1993.

В 1997 году наставник вернулся в "Киндер" (сейчас команда называется "Виртус") и в первый же сезон выиграл чемпионат Италии и Евролигу ULEB. Весной 2001 года его "Киндер" снова выиграл Евролигу ULEB и национальное первенство. В 2002 году тренер перешел в "Бенеттон" и в том же году клуб стал чемпионом Италии. В июне 2005 года Мессина принял предложение возглавить ЦСКА и подписал с клубом контракт. В "финале 4-х" Евролиги - 2006 армейцы сначала обыграли в полуфинале "Барселону" (84:75), а в решающем матче - израильский "Маккаби" (73:69). Победы в самом престижном клубном турнире Европы отечественным командам не удавалось добиться с 1971 года, когда ЦСКА выиграл Кубок европейских чемпионов. По итогам Евролиги - 2005-06 Мессина получил приз имени Александра Гомельского - лучшему тренеру турнира. Потом были еще три подряд "финала 4-х" с ЦСКА и вторая победа в Евролиге в 2008 году.

nbsp;RIN 2000-