Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:22

В США клонировали героическую собаку

В США клонировали героическую собаку Овчарку клонировали бесплатно. Это стало своеобразным призом ее владельцу Джеймсу Симингтону, бывшему полицейскому, который победил в конкурсе - его объявили фирмы, занятые коммерческим клонированием домашних животных.

Джеймс написал эссе, в котором рассказал, как он вместе с Trackr искал выживших в американской трагедии 11 сентября в подвалах под обломками рухнувшего Торгового Центра. И нашел исключительно благодаря своей собаке. Ее и выбрали для клонирования, предпочтя другим кандидатам.

Trackr скончалась в апреле нынешнего года в возрасте 16 лет. Но благоразумный Джеймс припас генетический материал своего четвероного друга еще при его жизни. Эти клетки и были использованы для клонирования.

Копии героической собаки изготовили специалисты калифорнийском компании BioArt International и Национального университета Сеула, которые уже хорошо освоили клонирование кошек и собак. Щенков произвели на свет суррогатные матери разных пород. И в разное время. Но в итоге, получились 5 овчарок. Их назвали Trust, Valor, Prodigy, Solace и Deja Vu. Старшему 6 месяцев, младшим - по 2. Джеймс уверен, что из них получатся отличные собаки-спасатели.

Вообще, клонированные собаки уже не редкость. Первая появилась на свет еще в 2005 году - афганская борзая Снаппи. После этого исследователи воссоздали несколько "пограничных псов", обладавших потрясающим нюхом на наркотики, и "медицинскую" собаку, распознающую раковые заболевания. Затем - в прошлом году - впервые изготовили копии на продажу - клонированных щенков питбуля. А недавно появилась первая в мире светящаяся собака породы бигль. В ее клетки с помощью вирусов были внедрены гены светящихся морских существ анемонов.

nbsp;RIN 2000-