Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:27

В Москве пойман фальшивый Герой СССР

В Москве пойман фальшивый Герой СССР В Москве задержан мужчина, подозреваемый в мошенничестве. Он выдавал себя за генерал-полковника, Героя Советского Союза и обещал за 2,5 миллиона рублей устроить награждение орденом в Георгиевском зале Кремля.

Некоторое время назад в милицию обратился москвич и рассказал, что некий гражданин, представившийся генерал-полковником Вооруженных сил, хвалится обширными связями в высших эшелонах власти и предлагает ему устроить награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени в Георгиевском зале Кремля.

По словам начальника пресс-службы управления Филиппа Золотницкого, в ходе передачи денег за данную услугу оперативники 19-го отдела в одном из офисов на Мясницкой улице задержали мошенника.

Им оказался некий Виктор Кобанец 1946 года рождения. Как выяснилось, задержанный никогда не служил в армии.

Звезда Героя Советского Союза, которую он носил на своем пиджаке, как установлено по номеру, была выдана вовсе не ему, а советскому офицеру Красной Армии за форсирование Днепра в 1944 году. Впоследствии этот офицер скончался от ран в госпитале, а его награда была утеряна, сообщает РИА "Новости".

В отношении предполагаемого афериста возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупных размерах". По решению суда накануне задержанный арестован. По мнению оперативников Управления по борьбе с экономическими преступлениями, это не первый эпизод мошенничества лже-генерала. От его действий пострадали несколько человек.

nbsp;RIN 2000-