Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:14

Американец осужден за попытку продажи ядерных секретов

Американец осужден за попытку продажи ядерных секретов Шесть лет тюрьмы получил бывший сотрудник американского ядерного комплекса в Ок-Ридже (штат Теннеси) Рой Окли за попытку продать представителям иностранного правительства технологические компоненты, используемые при обогащении урана.

Расследование, проведенное ФБР США в 2007 году, показало, что Окли выкрал со своего предприятия части топливных стержней и другие детали, используемые в ядерном производстве. Подосланному к нему агенту он заявил, что готов продать их за 200 тысяч долларов представителям правительства Франции. При этом он утверждал, что, например, с северокорейскими спецслужбами дела иметь не хочет. ФБР нашло ему "подходящего" покупателя и в момент передачи наличности произвело арест.

Окли признал себя виновным. Он также рассказал, что уже несколько раз пытался выйти на связь с потенциальными покупателями американских ядерных секретов во Франции. На самом деле французские власти, по заверению ФБР, никакого отношения к его деятельности не имели.

Ущерба интересам национальной безопасности США нанесено не было, а ФБР и федеральная прокуратура с гордостью объявили об осуждении 67-летнего американца, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-