Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:43

Названа сумма выплат за пассажиров Airbus

Названа сумма выплат за пассажиров Airbus Родственники каждого погибшего в авиакатастрофе Airbus A-330 в небе над Атлантикой получат от авиакомпании Air France по 17,5 тысячи евро. Об этом сообщил в пятницу глава авиакомпании Пьер-Анри Гуржеон.

"На этом этапе мы сконцентрируемся на первой выплате, которую получат родственники каждой жертвы: это около 17,5 тысячи евро", - сказал Гуржеон. Он добавил, что аванс не требует от родственников никаких обязательств, а также то, что представители страховщиков Air France в каждой стране "общаются с семьями жертв, чтобы выплатить его". По словам Гуржеона, Air France в ближайшие дни определит место и обстоятельства, при которых пройдет официальная церемония прощания с жертвами катастрофы.

Глава авиакомпании также ответил на обвинения некоторых родственников жертв катастрофы в том, что компания недостаточно информирует их о ходе расследования причин трагедии. "Сегодня у нас есть список близких, с которыми мы регулярно контактируем, в нем больше 1,8 тысячи человек. Мы с самого начала мобилизовали все средства, чтобы находиться в контакте с семьями жертв", - заявил глава компании.

Он подчеркнул, что найти родных было непросто, поскольку часто в распоряжении перевозчика были только номера мобильных телефонов пассажиров рейса. "Это были пассажиры 32 национальностей, и это очень сложно, но средства, которые мы привлекаем, безграничны", - утверждает Гуржеон. Он обратил внимание на то, что в каждой стране есть представитель Air France, ответственный за связи с близкими жертв, и психологи, готовые их принять.

Отметим, что сама авиакомпания, по данным местных средств массовой информации, должна получить страховой чек на сумму 67,4 миллиона долларов от нескольких страховщиков.

Напомним, что связь с самолетом Air France пропала в небе над Атлантикой через четыре часа после вылета авиалайнера из международного аэропорта Рио-де-Жанейро. На борту судна находились 228 человек. На данный момент удалось обнаружить лишь 50 тел погибших. Все найденные останки доставлены для идентификации на архипелаг Фернанду-ди-Норонья.

Поиски затрудняются тем, что морские течения и ветры оказывают влияние на расположение обломков самолета и тел на поверхности океана. Как ожидается, работы по обнаружению останков погибших пассажиров будут продолжены до 19 июня, но эти сроки могут быть увеличены в зависимости от погодных условий и морских течений в районе поисков.

nbsp;RIN 2000-