Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:55

Ирландия отстаивает свои интересы

Ирландия отстаивает свои интересы Лидеры государств-членов ЕС продолжат в пятницу обсуждение Лиссабонского договора, ратификация которого осложняется позицией Ирландской республики по этому вопросу.

Правительство Ирландии требует юридических гарантий перед тем, как проводить второй референдум по ратификации договора, намеченный на октябрь.

Гарантии, о которых идет речь, касаются принятия законов, затрагивающих важные для ирландских избирателей проблемы: военный нейтралитет, налоговый суверенитет и запрет абортов.

Второй отрицательный результат на референдуме в Ирландии - как это было уже год назад - будет серьезным поражением для лидеров ЕС. Они потратили много лет, прорабатывая институциональные реформы, необходимые для эффективного функционирования расширенного союза.

Отрицательный результат референдума в Ирландии может оказаться решающим для судьбы Лиссабонского договора. Это последнее серьезное препятствие на пути вступления его в силу - большинство из 27 стран Евросоюза его уже ратифицировали.

Консерваторы в Британии угрожают в случае прихода к власти вынести вопрос об утверждении договора на общенациональный референдум.

В Чехии и Польше президенты отказались подписать Лиссабонский договор, пока он не будет принят на референдуме в Ирландии, хотя чешский и польский парламенты уже проголосовали за него.

Новые финансовые органы ЕС

Другим важным вопросом, который обсуждается на саммите ЕС в Брюсселе, является создание новых регулирующих органов Евросоюза в финансовой сфере.

В четверг участники саммита достигли соглашения, детали которого будут объявлены в пятницу.

Британское правительство, стремящееся сохранить глобальное значение лондонского Сити, с опаской относится к идее Европейского центробанка создать новую Европейскую комиссию системного риска.

Задача нового органа - отслеживать угрозы финансовой стабильности по всему ЕС. Великобритания и ряд других стран не хотели бы, чтобы эта ключевая роль была монополизирована странами еврозоны.

Самым простым вопросом в повестке дня саммита ЕС оказалось выдвижение кандидатуры Жозе Мануэля Баррозу на должность председателя Европейской комиссии на второй срок. Баррозу поддерживают лидеры всех 27 стран-членов Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-