Российская Информационная Сеть
19 июня, 14:56

Крупный автодилер признан банкротом

Крупный автодилер признан банкротом Один из крупных российских автодилеров обанкротился. Арбитражный суд Москвы в четверг, 18 июня признал банкротом компанию "Инком-Лада" и ввел в ней конкурсное производство.

Как сообщают "Ведомости", головная компания одного из крупнейших дилерских холдингов страны - "Инком-авто" - обратилась в суд с заявлением о банкротстве 26 марта. В четверг суд удовлетворил иск о банкротстве автодилера. Конкурсным управляющим назначена Ольга Матвеева, которой предстоит дать отчет о ситуации в компании на следующем заседании суда 18 декабря.

Представитель "Инком-Лады" заявил в суде, что имущества компании недостаточно для того, чтобы рассчитаться с кредиторами. Общая сумма задолженности составляет примерно 6,5 миллиарда рублей. По словам представителя компании, на счетах предприятия осталось 147 тысяч рублей, имущество оценивается в 3,1 миллиона, а дебиторская задолженность составляет 1,5 миллиарда рублей.

"Инком-Лада", дочерняя компания одного из крупнейших автомобильных ритейлеров страны "Инком-Авто", стал первым автодилером, закрывшимся из-за финансового кризиса и значительного спада продаж автомобилей. Причиной закрытия компании руководство называет многочисленные долги перед инвесторами.

Еще в январе "Инком-Лада" потеряла практически все дилерские соглашения. Так, один из крупных партнеров ритейлера, АвтоВАЗ, отказался от дальнейшего сотрудничества и сейчас открывает собственную сеть автосалонов - "НоваМоторс". Новая автокомпания уже арендовала 12 площадок в крупнейших городах страны, оставшиеся от холдинга "Элекс-Полюс", ранее одного из крупнейших независимых дилеров завода.

nbsp;RIN 2000-