Российская Информационная Сеть
19 июня, 15:30

Россия приготовилась сбивать ракеты КНДР

Россия приготовилась сбивать ракеты КНДР Запуск северокорейской баллистической ракеты может быть зафиксирован российскими средствами слежения с самых первых секунд.

Как заявили в Генштабе России, ракета в нашу сторону не полетит, но если это все же произойдет, то вооруженные силы готовы ее сбивать.

Россия не располагает точными данными о готовящемся в КНДР пуске баллистической ракеты большой дальности, но ведет постоянный контроль подготовки к пуску. "О сроках возможного ракетного пуска КНДР говорить пока преждевременно, ведь это состояние перманентное", - заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Бурутин. "Другое дело, что наши средства контроля находятся в постоянной готовности, и когда такой пуск состоится, мы обязательно обнаружим его на первых секундах", - сказал замначальника Генштаба.

По сообщениям СМИ, на северокорейский полигон Тончханни, расположенный на северо-востоке страны, 30 мая была привезена ракета, предположительно, типа "Тэпходон-2" или ее усовершенствованная версия. Она состоит из двух или трех ступеней и может превосходить по своим техническим характеристикам запущенную в апреле баллистическую ракету, сообщает РИА "Новости".

Министерство обороны Японии на основе полученных с американского спутника-шпиона данных считает, что новый запуск северокорейской баллистической ракеты произойдет в начале июля, и ракета пролетит через японскую префектуру Аомори в сторону Гавайских островов.

Однако, как полагают в российском Генштабе, Япония, прогнозируя дату пуска с 4 по 8 июля, ориентируется на косвенные признаки и может ошибаться. Выводы о возможном запуске северокорейской баллистической ракеты японская сторона сделала после того, как власти Северной Кореи закрыли участок моря возле своей границы, передает "Эхо Москвы".

nbsp;RIN 2000-