Российская Информационная Сеть
19 июня, 16:57

Поджигателей навсегда посадили в тюрьму

Поджигателей навсегда посадили в тюрьму В Коми сегодня завершился громкий процесс по делу о поджоге торгового центра "Пассаж" в г. Ухта, в результате которого погибли 25 человек, а еще десять получили ожоги и травмы.

Верховный суд республики приговорил обвиняемых Алексея Пулялина и Антона Коростелева к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, пожар в ухтинском "Пассаже" произошел 11 июля 2005 года. Как установило следствие, огонь в торговом центре вспыхнул в результате поджога. Через некоторое время были задержаны подозреваемые в его совершении - местные жители Алексей Пулялин и Антон Коростелев.

В результате первого процесса, продолжавшегося почти год и закончившегося в июле 2008 г., обвиняемые были полностью оправданы. Верховный суд Коми постановил, что признательные показания подсудимых во время следствия были даны под давлением работников правоохранительных органов. Суд специально отметил халатность следователя Анатолия Власенко, допустившего в ходе расследования многочисленные нарушения Уголовно-процессуального кодекса РФ. Пулялин был освобожден прямо в зале суда, а Коростелев остался за решеткой, поскольку параллельно обвинялся в нескольких кражах.

Провал обвинения на процессе по делу стал одной из причин ухода с поста прокурора Коми Александра Шуклина. Он подал в отставку в сентябре прошлого года.

Родственников погибших и пострадавших в результате пожара в "Пассаже" вердикт суда не устроил. Сразу после приговора они заявили о том, что подадут в Конституционный суд РФ жалобу на Верховный суд (ВС) Коми, нарушивший, по заявлению их защиты, право на справедливое рассмотрение уголовного дела. Кроме того, прокуратура, не смирившись с поражением, обжаловала результат слушаний, и суд высшей инстанции отправил дело на повторное рассмотрение в ВС Коми.

К новому процессу обвинители подготовились намного лучше, и на этот раз им удалось добиться сурового приговора. Несмотря на то что бывший зампрокурора г. Чита Григорий Чекалин и уличил ключевого свидетеля, который опознал в обвиняемых людей, убегавших от торгового центра в момент возгорания, в лжесвидетельстве. Кроме того, Чекалин выступил с обвинениями в адрес своих экс-руководителей, которые, по его словам, прекрасно знали о непричастности обвиняемых к поджогу.

Тем не менее суд счел доказательства прокуратуры достаточными для вынесения обвинительного приговора. Пока он не вступил в законную силу, и защита намерена обжаловать его в Верховном суде РФ.

Обвинители и члены семей погибших выразили удовлетворение исходом дела. Представитель инициативной группы родственников Валентина Стражникова назвала судей "людьми, которые имеют понятие о чести и совести". В прокуратуре заявили, что обжаловать приговор не собираются.

Между тем в этой истории остается много белых пятен. Как отмечают местные СМИ, дело о заказчиках поджога "Пассажа" до сих пор расследуется. В организации преступления подозревали местного бизнесмена Фраида (Фахрутдина) Махмудова, однако позже обвинения с него были сняты. О том, кого в прокуратуре подозревают сейчас, ничего не известно.

nbsp;RIN 2000-