Российская Информационная Сеть
19 июня, 18:13

В Армении объявили амнистию для сторонников оппозиции

В Армении объявили амнистию для сторонников оппозиции Парламент Армении 19 июня объявил амнистию, сообщает ИА "Новости-Армения". За это решение проголосовали 98 депутатов, один высказался против, трое воздержались.

С предложением провести амнистию ранее выступил президент республики Серж Саргсян. Помимо прочего она коснется сторонников оппозиции, осужденных за причастность к беспорядкам 2008 года. Сроки заключения некоторым из них будут сокращены наполовину.

Некоторые, в частности бывший заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян и член политсовета партии "Республика" Смбат Айвазян, будут освобождены, сообщает ИА REGNUM.

По словам министра юстиции Армении Геворга Даниеляна, амнистия может распространиться и на находящихся в розыске (по делу о причастности к беспорядкам) депутата Хачатура Сукиасяна и редактора оппозиционной газеты "Айкакан Жаманак" ("Армянское время") Никола Пашиняна. Правда, для этого, как отметил министр, они должны явиться в правоохранительные органы до 30 июня.

В целом амнистия коснется людей, осужденных на сроки трех лет лишения свободы, инвалидов, ветеранов Великой отечественной, а также карабахской войны. Всего под амнистию попадают около двух тысяч человек, около 500 из них будут выпущены на свободу.

Напомним, что в начале марта 2008 года акции протеста, организованные бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном (который проиграл очередные президентские выборы, но отказался признавать поражение и вывел своих сторонников на улицы), переросли в массовые беспорядки. В ходе столкновений митингующих с полицией погибли десять человек, более 200 были ранены. Впоследствии некоторые участники беспорядков были приговорены к различным срокам лишения свободы. Сам Тер-Петросян в число осужденных не попал.

nbsp;RIN 2000-