Российская Информационная Сеть
20 июня, 09:08

США готовят перехват корейского корабля

США готовят перехват корейского корабля Соединенные Штаты готовятся перехватить северокорейский корабль, на борту которого могут находиться запрещенные вооружения. Для этой цели направлен эсминец "Джон Маккейн".

Американские военные подозревают экипаж судна "Канг Нам" в перевозке компонентов ракет и материалов, необходимых для развития ядерной программы КНДР. Согласно резолюции ООН, подобные грузы не должны поставляться в Северную Корею. Однако Пхеньян неоднократно подчеркивал, что не допустит досмотра своих кораблей в международных водах, и будет расценивать это как враждебный шаг и объявление войны.

Тем не менее, американцы решили провести операцию против судна КНДР. "ВМС планируют перехват северокорейского корабля, который подозревается в нарушении режима нераспространения и нарушении резолюции ООН, принятой в прошлую пятницу и предусматривающий жесткие санкции в отношении КНДР. Эсминец "Джон Маккейн" направлен для выполнения перехвата, - цитирует РИА "Новости" слова высокопоставленного источника в военном командовании США. - Военные планируют начать перехват сразу же, как только "Канг Нам" удалится от территориальных вод Китая. Приказ о начале перехвата пока не получен, однако эсминец занял позицию и готов к началу операции".

Напомним, что корабли Военно-морских сил США начали отслеживать перемещения подозрительного северокорейского судна еще в четверг. Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов Майкл Маллен заявил, что этот транспорт ранее привлекался к перевозке "материалов для создания ядерного оружия", передают "Вести.Ru".

Вместе с тем в Пентагоне ранее обещали не применять силу для досмотра "Канг Нам". В Министерстве обороны США пояснили, что американские военные запросят у Пхеньяна разрешение, чтобы попасть на борт судна. В качестве альтернативного плана рассматривается обращение к администрации любого порта, куда зайдет корабль КНДР, с просьбой проинспектировать доки на предмет наличия запрещенных материалов.

nbsp;RIN 2000-