Российская Информационная Сеть
20 июня, 09:18

Олегу Янковскому вручили приз посмертно

Олегу Янковскому вручили приз посмертно На открытии 31-го Московского международного кинофестиваля актеру Олегу Янковскому посмертно вручен Приз имени Станиславского "Я верю". Для вручения награды на сцену поднялся режиссер фильма "Царь" Павел Лунгин, а для получения - Филипп Янковский.

Имя Олега Ивановича мотивом безысходной печали прозвучало на третьем фестивале подряд. 20 мая блеск Канн померк перед разнесшейся по Лазурному берегу вестью: не стало Янковского. 7 июня, в день открытия 20-го "Кинотавра" он, как и 19 лет до этого, смотрел со сцены в зал Зимнего театра - но уже с экранов. 19 июня в Москве президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков объявил присуждение Приза имени Станиславского и назвал имя - Олег Янковский.

На сцену поднялся его сын. Председатель жюри ММКФ-2009 и режиссер, в чьей картине актер сыграл свою последнюю роль в кино, выразил Янковскому-младшему "коленопреклонение, восхищение и вечную любовь" к его отцу. Никита Михалков коротко пожелал Филиппу продолжить дело отца. Янковский-младший обернулся к залу.

Многие из присутствующих были на прощании с Янковским в "Ленкоме" 22 мая, и с тех пор в их сердцах ничего не изменилось. Олег Иванович, если и мог уйти навсегда, то только, как его герой барон Мюнхгаузен, в небо, чтобы потом оттуда улыбаться тем, кто остался на земле... Филипп Янковский предложил почтить память его отца минутой молчания. Зал встал. Москва простилась с Олегом Янковским во второй раз.

На этой безмолвной ноте торжественная церемония открытия 31-го ММКФ завершилась. После небольшого перерыва гостям было предложено посмотреть фильм открытия с участием Олега Янковского - уже упоминавшуюся картину "Царь". А затем - совсем уже избранным - радоваться жизни на закрытой вечеринке в Нескучном саду.

31-й Московский международный кинофестиваль будет проходить в
российской столице с 19 по 28 июня. В число 16 фильмов конкурса-2009 вошли три российские картины: "Чудо" режиссера Александра Прошкина, "Палата N 6" режиссера Карена Шахназарова и "Петя по дороге в царствие небесное" режиссера Николая Досталя - и одна украинская, "Мелодия для шарманки" режиссера Киры Муратовой. В прошлом году от Укрианы в конкурсе был заявлен фильм с участием Олега Янковского - "Райские птицы" Романа Балаяна, парафраз его же "Полетов во сне и наяву".

nbsp;RIN 2000-