Российская Информационная Сеть
20 июня, 14:07

Жители бегут из столицы Сомали

Жители бегут из столицы Сомали Спасаясь от огня, жители сомалийской столицы Могадишо тысячами покидают город, где все более широкий масштаб приобретают столкновения исламистских формирований с частями, верными правительству президента Шейха Шарифа Ахмеда.

По сообщениям французских журналистов с места событий, особенно ожесточенный характер бои приобрели в северной части столицы в минувшую пятницу. Сегодня в этом районе, который остается одним из последних бастионов проправительственных сил в городе, продолжают звучать выстрелы.

Спасаясь от огня, жители Могадишо бегут в Афгой, недалеко от столицы, где в ужасных санитарных условиях уже находятся более 400 тыс. человек. Такого массового перемещения людей сомалийская столица не знала с января этого года, когда президентом страны был избран Шейх Шариф Ахмед, которого считают умеренным исламистом.

Радикальные исламистские группировки начали беспрецедентное наступление на Могадишо 7 мая и объявили о намерении свергнуть нынешнего президента . Верные президенту войска с 22 мая безуспешно пытаются организовать контрнаступление. В последние три дня вследствие демонстративных терактов были убиты три высокопоставленных представителя правящего режима, в том числе министр внутренней безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-