Российская Информационная Сеть
20 июня, 14:34

Не уступивших место в транспорте будут штрафовать

Не уступивших место в транспорте будут штрафовать "Для пожилых людей и инвалидов". Таблички с такой надписью всегда были над определенными местами в вагонах метро и салонах автобусов Нью-Йорка.

Однако на практике мало кто из вполне здоровых и молодых пассажиров вставал для того, чтобы уступить место старым и немощным. И городские власти решили положить этому конец.

Теперь в метро и автобусах будет осуществляться скрытое патрулирование. Основной задачей проверяющих станет контроль за исполнением пассажирами правил проезда в транспорте. За отказ уступить место старушке можно будет заплатить штраф в размере от 25 до 50 долларов или даже оказаться в тюрьме. Правда, срок заключения за подобную провинность не может превышать 10 суток.

Пока непонятно, как именно будет определяться порядок наложения штрафа и при каких обстоятельствах нарушитель может оказаться за решеткой. Однако уже сейчас пассажиры, предупрежденные о начале скрытого патрулирования, стали более вежливыми, отмечает газета "Дейли ньюс".

Проведенный корреспондентами издания импровизированный опрос пенсионеров на выходе из нескольких станций нью-йоркской подземки показал, что пожилые жители мегаполиса оказались очень довольны. "Кажется мир, наконец, изменился, причем в лучшую сторону", - приводит газета слова 77-летней Эвелин Куинонс. "Люди, наконец, научились хорошим манерам", - радостно добавила пенсионерка.

Как оказалось, женщина плоховато видит и не заметила объявлений о возможных штрафах за нарушение правил "рассадки пассажиров". Поэтому ее поразило, что когда она вошла в вагон, сразу два молодых человека уступили ей место.

nbsp;RIN 2000-