Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:24

Албания открыла границу для россиян

Албания открыла границу для россиян Граждане России с 20 июня могут с туристическими целями посещать Албанию без визы.

Такое решение было принято в мае, но вступает в силу только сейчас и будет действовать до 31 октября. Ранее гражданам России для посещения Албании требовалась виза стоимостью в 15 евро.

На протяжении этого периода туристам достаточно иметь при себе только загранпаспорт. Для въезда в страну не нужно будет предъявлять ни туристический ваучер, ни приглашение, которые требовались ранее. При прохождении паспортного контроля в загранпаспорт будет бесплатно ставиться штамп. Таким образом, власти Албании надеются увеличить турпоток из России.

Албания стала четвертой страной на Балканском полуострове после Сербии, Черногории и Хорватии, отменившей визы для российских туристов, уточняет "Росбалт".

Кроме этого граждане России на летний период смогут выезжать без виз и в Аргентину. 29 июня 2009 года вступает в силу соглашение между правительствами России и Аргентинской Республики о безвизовом режиме.

Соглашение было подписано в Буэнос-Айресе 11 марта 2009 года и спустя неделю в Москве. В соответствии с документом, граждане России и Аргентины, являющиеся владельцами действительных паспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз не более 90 дней.

В настоящее время Россия ожидает ответа от Евросоюза на предложение о взаимном упрощении системы выдачи разрешений на трудоустройство и готова в любой момент ввести безвизовый режим с ЕС. "Я думаю, что договоренность России и Евросоюза о безвизовом режиме для всех наших граждан стала бы блестящим совместным проектом и свидетельством нашей совместной приверженности к всемерному развитию связей", - заявил глава МИДа России Сергей Лавров.

nbsp;RIN 2000-