Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:59

Россия вышла в финал чемпионата Европы

Россия вышла в финал чемпионата Европы Сборная России уверенно вышла в финал чемпионата Европы по баскетболу. В полуфинале российские девушки разгромили главных претенденток на золото команду Испании со счетом 77:61.

В финале первенства сборная России постарается взять реванш за единственное поражение на групповом этапе у французских баскетболисток.

На большой перерыв команды ушли с минимальным перевесом россиянок - 26:24. Решающий рывок наши баскетболистки совершили в начале четвертой четверти, проведя отрезок 13:2. Главными творцами победы стали Бекки Хэммон, которая набрала 28 очков, и Мария Степанова, добавившая к 19 очкам 16 подборов.

"Мы сыграли так, как должны играть всегда, я не ожидала, что испанки так быстро сдадутся. Однако они просто "поплыли", и у них в глазах даже читалось, что они не знают, что делать с мячом. Если говорить о Хэммон, то она просто умничка. Впрочем, как еще можно назвать человека, набравшего 18 очков за четверть", - заявила центровая сборной России Мария Степанова Степановой.

Один из главных героев матча защитник сборной Бекки Хэммон уверяет, что россиянки обязательно выиграют золотые медали чемпионата Европы. "Мы играли просто здорово. Я себя чувствовала намного лучше, нежели в предыдущие дни, так что акклиматизировалась окончательно. Завтра мы отдадим всех себя для победы. Мы уже проиграли француженкам однажды. Думаю, что второго раза не повторится", - обещает Хэммон.

Немалый вклад в успех сборной России внесла капитан команды Илона Корстин, отыгравшая полуфинальный матч на уколах. У Корстин серьезные проблемы с коленом. Накануне игры с Испанией она весь день провела в больнице. Врачи запретили ей принимать участие в матче, тем не менее, баскетболистка смогла убедить тренерский штаб, что она готова выйти на площадку, сообщает "Чемпионат.ру".

Главный тренер национальной команды Валерий Тихоненко говорит, что не взять титул после такой победы над Испанками будет очень обидно: "Мы провели классный матч. Я бы даже сказал, что сборная России контролировали игру с первой до последней минуты. Завтра мы попытаемся взять реванш, и уверен, что наши девочки сделают все для этого. Дойти до финала и не защитить титул чемпионок Европы будет очень обидно", - заявил наставник сборной России.

nbsp;RIN 2000-