Российская Информационная Сеть
20 июня, 17:29

Толстые живут дольше худых

Толстые живут дольше худых Давно известно, какому риску подвергаются тучные люди, однако японские исследователи показали, что быть худым еще опаснее. Более того, толстые живут чуть дольше поджарых.

Люди, которые набирают немного избыточного веса к сорока годам, в среднем задерживаются на этой земле на 6-7 лет дольше, чем очень худые. А люди, страдающие ожирением, живут дольше худых на пять лет.

Ученые Высшей школы медицины Университета Тохоку под руководством Шиничи Куриямы и Ичиро Цудзи в течение 12 лет наблюдали 50 тысяч человек в возрасте от 40 до 79 лет, проживавших в префектуре Мияги на севере страны.

Логично предположить, что худые люди живут меньше, потому что их худощавость вызвана курением и различными заболеваниями, однако когда японские ученые исключили эти факторы, результаты не изменились. Дело в том, что худоба может привести к пневмонии и ряду заболеваний, вызванных хрупкостью кровеносных сосудов.

Ученые рекомендуют худощавым людям питаться как можно лучше, а людям с нормальным индексом тела - его сохранить, пишет cybersecurity.ru.

В соответствии с индексом массы тела (масса, деленная на рост в квадрате) люди делятся на четыре категории. Худощавыми считаются те, у кого индекс меньше 18,5. Нормальный диапазон - от 18,5 до 25. 25-30 - это люди с небольшим лишним весом. Люди с индексом, превышающим 30, должны лечиться от ожирения.

nbsp;RIN 2000-