Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:12

В Иране продолжаются массовые аресты

В Иране  продолжаются массовые аресты По меньшей мере 457 человек арестованы в Тегеране во время субботних столкновений между полицией и оппозицией, недовольной результатами президентских выборов, на которых действующий президент Махмуд Ахмадинежад существенно опередил своего ближайшего соперника Мирхоссейна Мусави, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным иранского радио, столкновения произошли на площади Азади в субботу вечером.

В свою очередь, иранское новостное агентство Fars со ссылкой на источник в полиции сообщает, что в результате столкновений 40 сотрудников правоохранительных органов получили ранения, 34 правительственных здания повреждены.

Демонстрации оппозиционеров начались в Тегеране более недели назад, после объявления результатов президентских выборов, прошедших 12 июня. По их итогам Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75%. Еще до объявления официальных итогов Мусави заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

В минувшую субботу протесты оппозиционеров, переросшие в уличные бои, вспыхнули с новой силой. Ранее сообщалось, что, по разным данным, жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек.

nbsp;RIN 2000-