Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:26

На Черкизовском рынке обнаружена контрабанда

На  Черкизовском рынке обнаружена контрабанда Контрабандный груз стоимостью в миллиард рублей обнаружили сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Опасный для здоровья груз предназначался для продажи на Черкизовском и других рынках Москвы, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

"Пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в организации контрабандного канала и незаконном ввозе из Китая в Россию товаров народного потребления на сумму около 1 миллиарда рублей. Установлено, что указанный груз направлялся на Черкизовский и другие рынки Москвы", - сказал собеседник агентства, не уточнив сроки проведения операции.

По его словам, экспертиза, на которую отправили образцы изъятого товара, показала, что они не соответствуют стандартам качества и являются опасными для жизни и здоровья человека.

Как отметил представитель ведомства, по данному делу арестованы семь человек, в том числе организатор группы, гражданин Китая, который занимался отправкой контрабандных товаров. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда), отметил собеседник агентства.

"Контрабандные товары переправлялись большегрузными автомобилями через таможенные переходы в Приморском и Хабаровском краях, далее доставлялись железнодорожным и авиатранспортом в Московский регион. Как правило, на железной дороге использовались выслужившие срок эксплуатации почтово-багажные вагоны, а также списанные вагоны для перевозки баллистических ракет", - сказал представитель ДЭБ.

Он пояснил, что для максимальной загрузки переправляемые изделия спрессовывались с помощью специальных технических средств. При таможенном оформлении подменялись коды товарных групп, в результате размер пошлины уменьшался в десятки раз.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились одновременно на территории Приморского, Хабаровского краев и в Московском регионе. Сотрудники ДЭБ задержали 208 железнодорожных вагонов с контрабандными товарами народного потребления, а также задокументировали факты перевозки контрабандного груза на 100 авиабортах, рассказали в МВД.

Напомним, что 17 июня руководство СКП РФ сообщило, что готовит представление на имя мэра Москвы Юрия Лужкова об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии.

В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. На его уничтожение правительство РФ выделит 212 миллионов рублей.

На совещании у Генпрокурора РФ Юрия Чайки было принято решение о создании штаба по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка. В штаб вошли представители Следственного комитета, МВД России, ФТС России, ФСБ России и Генпрокуратры РФ. Координация работы штаба возложена на СКП России.

nbsp;RIN 2000-