Российская Информационная Сеть
22 июня, 11:11

Сеул обсудит с Москвой возможность созыва "пятерки" по КНДР

Сеул обсудит с Москвой возможность созыва "пятерки" по КНДР Южная Корея намерена обсудить с Россией возможность проведения пятисторонних переговоров по северокорейской проблеме без участия Пхеньяна, оказавшегося фактически в полной международной изоляции из-за своих ракетно-ядерных программ.

Для этого в Москву 24 июня прибывает заместитель министра иностранных дел и внешней
торговли Республики Корея Ви Сон Нак, сообщает южнокорейское агентство Ренхап.

"Наше правительство проводит тесные консультации с заинтересованными государствами в связи с международным взаимодействием в ответ на ядерное испытание Северной Кореи", - цитирует агентство слова официального представителя южнокорейского внешнеполитического ведомства.

В Москве, сообщил дипломат, Ви Сон Нак должен встретиться с заместителем главы российского МИД Алексеем Бородавкиным, чтобы обсудить, в частности, "пятисторонние переговоры". С августа 2003 года на переговорах в Пекине усилия по решению ядерной проблемы Корейского полуострова предпринимали дипломаты "шестерки" заинтересованных стран - Россия, США, Китай, КНДР, Южная Корея, Япония, информирует РИА "Новости". Их результатам стала остановка и частичное выведение из строя северокорейских ядерных объектов. Пхеньян отказался от дальнейшего участия в диалоге из-за осуждения в СБ ООН запуска 5 апреля трехступенчатой ракеты, которая может быть использована в качестве носителя для ядерной боеголовки.

Россия ранее заявляла, что не видит альтернативы шестисторонним переговорам для решения ядерной проблемы на Корейском полуострове, однако в сложившейся ситуации согласна обсуждать проблему в формате "пятерки". Как сообщили журналистам в департаменте информации и печати МИД РФ, Москва "в принципиальном плане" не возражает против идеи проведения пятисторонней встречи стран-участниц бывшей "шестерки" без участия КНДР.

Российско-южнокорейские консультации в Москве станут первыми после принятия 12 июня санкций СБ ООН против КНДР в ответ на второе испытание ядерного оружия, которое было проведено 25 мая. Первое испытание Пхеньян провел в 2006 году. По данным МИД РФ, в Москве рассматривают последние шаги Пхеньяна как открытый вызов мировому сообществу, серьезный удар по всеобщим усилиям с целью укрепления Договора о нераспространении ядерного оружия.

nbsp;RIN 2000-