Российская Информационная Сеть
22 июня, 12:56

Всемирный банк пересмотрел прогноз сокращения российской экономики

Всемирный банк пересмотрел прогноз сокращения российской экономики Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз развития мировой экономики. Рецессия в мировой экономике оказалась глубже, чем ранее ожидалось, и снижение мирового ВВП, считают в ВБ, составит в этом году 2,9%, а не 1,7%, как прогнозировалось ранее.

Ухудшен прогноз на 2009 год для США, где ожидается падение ВВП до 3% с прогнозировавшихся в марте 2,4%, в Японии - до 6,8% с 5,3%, в еврозоне - до 4,5% с 2,7%. Экономика Китая вырастет при этом на 7,2%.


Всемирный банк также пересмотрел свои оценки относительно будущего российской экономики. Согласно новому прогнозу, экономика РФ в этом году сократится на 7,5%, а в 2010 году - вырастет на 2,5%.


В марте ВБ ожидал сокращения российской экономики в текущем году на 4,5%. Тогда Минэкономразвития не согласилось с оценкой международных экспертов. Чиновники заявили, что сохраняют свой прогноз по ВВП в 2,2%. Правда, совсем скоро этот прогноз пришлось пересмотреть.


Уже в мае глава Минэкономики Эльвира Набиуллина заявила, что российский ВВП в этом году может упасть на 6-8% в зависимости от развития ситуации. В том же месяце глава представительства Всемирного банка в России Клаус Роланд предположил, что экономика нашей страны может сократиться на 6%.



"Маруся" захватывает мир

Книга рекордов Гиннеса интересуется "Войной"

Тогда Роланд отметил, что прогноз банка о снижении российского ВВП на 4,5% был основан на экономических показателях первых двух месяцев года. Когда же вышли данные по ВВП за первый квартал, многие международные организации поспешили изменить свои оценки. Падение ВВП России за три месяца на 9,5% не вселило оптимизма относительно будущего отечественной экономики. Видимо, глядя на все это, Всемирный банк также решил ухудшить прогноз.

Теперь его оценки наравне с прогнозом Goldman Sachs Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) можно по праву назвать самым пессимистичными среди международных организаций. Так, МВФ прогнозирует падение российского ВВП на 6,5%, эксперты ОЭСР ожидают сокращения нашей экономики на 5,6%, аналитики Bank of America Securities - Merrill Lynch рассчитывают на снижение в 2,1%.

Как отмечается в сообщении Всемирного банка, мир вступает в полосу более медленного экономического роста. Возобновление роста мирового ВВП, по мнению ВБ, должно начаться в 2010 году и достичь 2% (в развивающихся странах - 4,4% в 2010 году и 5,7% в 2011 году).


По мнению главного экономиста ВБ Джастина Ли, развивающиеся страны могут стать ключевой движущей силой мировой экономики, если с международной поддержкой возобновится рост внутренних инвестиций, включая приток кредитов с международных рынков.

nbsp;RIN 2000-