Российская Информационная Сеть
22 июня, 13:25

Госдума против досудебного взыскания налогов с граждан

Госдума  против досудебного взыскания налогов с граждан Законопроект о досудебном взыскании налогов с физических лиц не будет принят Госдумой. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Ранее сообщалось, что по словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрия Васильева, комитет поддержит принятие поправок в ст. 48 Налогового кодекса, разрешающих досудебное взыскание налогов с физических лиц. При этом отмечалось, что эти поправки могут быть приняты уже в весеннюю сессию.

"Я не знаком с позицией комитета по бюджету и налогам, но уверен, что в таком виде законопроект не может быть принят Госдумой", - заявил Резник. Он отметил, что законопроект не может быть поддержан, так как он нарушает институт неприкосновенности собственности граждан.

Кроме того, те цели, по словам авторов, которые преследует законопроект, а это - снижение нагрузки на суды, не будут достигнуты, считает депутат. "Есть уверенность в том, что цель по снижению нагрузки на суды не будет достигнута, так как решения налоговых органов по списанию задолженности будут оспариваться в судебном порядке", - сказал он.

Помимо этого, законопроект снижает стимулы граждан для использования банковских счетов. "Законопроектом существенно снижаются стимулы для цивилизованного использования банковских счетов", - сказал Резник.

Напомним, законопроект был внесен 22 мая Верховным судом и предоставлял налоговикам право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда: обращаться прямо в банк, где открыты его счета, если там средств недостаточно, то забирать личные средства должника, а если и их не хватит, то при содействии судебных приставов изымать у гражданина имущество. Сейчас налоговый орган может взыскать неуплаченные налоги только через суд.

nbsp;RIN 2000-