Российская Информационная Сеть
22 июня, 14:58

Британскую армию сократят

Британскую армию сократят Министерство обороны Великобритании намерено сократить численность войск до самого низкого уровня со времен Крымской войны (1853-1856), сообщает сегодня газета The Times.
Как отмечает издание, правительство рассматривает возможность сократить три батальона пехоты - в общей сложности 1тыс. 800 человек.
Такое сокращение является необходимым, чтобы сохранить финансирование войск в Афганистане на сегодняшнем уровне, пишет газета.
Как заявил The Times бывший глава пехотных войск Великобритании Чарльз Хейман по его мнению, планы по сокращению армии "совершенно бредовые и безумные".
"Если бы могли уйти из Афганистана, это было бы прекрасно, но правительство рассчитывает проводить там операцию еще в течение 10 лет, это - явная невменяемость", - отметил Хейман. По его мнению, война в Афганистане вообще наносит непоправимый ущерб имиджу британской армии.
Как сообщает газета, если план по сокращению пехоты будет все-таки принят, то численность армии будет ниже 100 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-