Российская Информационная Сеть
22 июня, 15:43

Россиян ожидает теплый июль

Россиян ожидает теплый июль Июль на европейской территории РФ будет теплее, чем обычно, а дождей будет меньше, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

"В центре европейской России температурный фон будет выше обычных значений, а количество осадков будет примерно равно или ниже нормы. Мы ожидаем, что июль будет вполне комфортным",- сказал Вильфанд.

Вместе с тем, он предостерег жителей центральной России от чрезмерных ожиданий по поводу курортного отдыха по месту жительства.

"У нас не тропики и не экватор у нас. Среднее значение температуры в июле для Москвы и Московского региона за 100 лет наблюдений - это 23-24 градуса максимум. Двадцать восемь градусов тепла - это уже некоторый экстрим и аномалия", - сказал директор Гидрометцентра.

Прогнозируя некоторое снижение количества осадков в июле, он напомнил, что для европейской части России этот месяц - традиционно самый дождливый.

В целом лето будет традиционным по погоде, сообщил Вильфанд.

"Температурный фон в большинстве регионов нашей страны будет около и выше нормы, холодного лета мы не ожидаем", - сказал он

nbsp;RIN 2000-