Российская Информационная Сеть
22 июня, 16:45

Раскрыта цена московского Евровидения

Раскрыта цена московского Евровидения Проведение финала музыкального конкурса "Евровидение-2009", который прошел 16 мая в Москве, стоило порядка 40 млн долларов.

Эту цифру озвучил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст в интервью журналу "Итоги".

"Общие затраты - около сорока миллионов долларов, из которых на долю Первого канала приходится порядка трети", цитирует слова продюсера "Интерфакс".


По его словам, "в эту сумму вошло все - от VIP-зала для прибывающих гостей и экскурсий по Москве до аренды в разных концах Европы проекционных экранов и покупки "пекинской" ПТС. Расходы непосредственно на шоу не столь и велики".

Рассказывая о том, как тратились деньги, он сообщил, что немалые средства были потрачены, в том числе, "на покупку 24-камерной ПТС - передвижной телестудии, лучшей из существующих на данный момент".

"Она обеспечивает качество HD, и ее собирали специально под Олимпиаду в Пекине. Уверен, эта ПТС прослужит нам до Игр в Сочи и будет там вполне уместна. Сегодня же, повторяю, ей попросту нет равных в мире. На телестудию мы израсходовали почти треть денег, выделенных государством. В скобках замечу: более 1 млн долларов нам пришлось отдать лишь за растаможку - никаких льгот и послаблений", - пояснил Эрнст.

Касаясь компенсации затраченных средств, он также отметил, что "порядка 6 млн швейцарских франков должен был заплатить Европейский вещательный союз, но пока этих денег мы не получили", "спонсоры помогли, что-то вернули за счет продажи билетов в "Олимпийский".


"Но это не покрыло издержки. Впрочем, мы и не рассчитывали. С другой стороны, та же передвижная телестудия, обошедшаяся почти в десять миллионов долларов, останется в России, никуда отсюда не уедет. Получается, это долгосрочная инвестиция", - добавил продюсер.


По словам гендиректора Первого канала, "очень хотелось сделать лучший финал в истории конкурса". "Собственно, к этому я шел почти 15 лет", - признался Константин Эрнст.

nbsp;RIN 2000-