Российская Информационная Сеть
22 июня, 18:35

Виктор Черномырдин одной фразой открыл кастинг на пост посла России на Украине

Виктор Черномырдин одной фразой открыл кастинг на пост посла России на Украине Виктор Черномырдин на прощальной встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко намекнул, с кем ей придется работать в будущем: ждите, что будет "чернявый и молодой, бывший министр".

"Чернявых" экс-министров в России оказалось много. Но молодых - единицы.

На эту роль подходит экс-глава МВД Владимир Рушайло, который сейчас возглавляет Комитет по делам СНГ при МИДе. "Чернявый", но по годам не проходит.

- Он не совсем "молоденький", но шанс у него есть, - говорит Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика".
Но в ведомстве Рушайло его послом в Киеве не видят.

- Дипломатическая работа требует определенных навыков, особого подхода. У Рушайло другая работа, - говорит Виктор Калюжный, замминистра иностранных дел.

А в Москве делают ставку на... бывшего главу Минздрава Михаила Зурабова.

- По описанию он полностью подходит. У него нет никакой идеологии, он прагматик, это и нужно сейчас для отношений с Украиной, - говорит Игорь Бунин, глава Центра политических технологий.

В российской столице оставляют шанс и бывшему главе правительства Сергею Кириенко, который сейчас возглавляет госкорпорацию "Росатом".

- Многие говорят о том, что Кириенко может стать послом. Правда, он уже дедушка, - говорит Сергей Новиков, помощник главы "Росатома".

Впрочем, для Виктора Черномырдина 47 лет - политическая молодость.

nbsp;RIN 2000-