Российская Информационная Сеть
23 июня, 08:38

В Вашингтоне столкнулись поезда метро

В Вашингтоне столкнулись поезда метро По последним данным, в результате столкновения двух поездов вашингтонского метрополитена погибли шесть человек, 76 человек пострадали, причем шесть из них находятся в критическом состоянии. Среди погибших - женщина-машинист одного из поездов.

Мэр Вашингтона Адриан Фенти, побывавший на месте столкновения поездов метрополитена, заявил: "Это самый страшный инцидент за всю историю существования нашего метро". Лишь однажды - в январе 1982 года - в столичной подземке произошло столкновение поездов с летальным исходом. Тогда погибли три человека. С тех пор вашингтонское метро считалось одним из наиболее безопасных видов общественного транспорта.

Картина происшедшего начинает постепенно проясняться. Приблизительно в 17:00 по местному времени (01:00 по московскому времени вторника) один из поездов, двигавшийся с северо-востока в направлении центра, остановился, чтобы дать возможность впереди идущему составу отойти от пассажирской платформы. В это время сзади в него на полной скорости врезался шедший в том же направлении другой поезд. Столкновение не было лобовым, как первоначально предполагалось, иначе жертв было бы гораздо больше. Стал ли этот инцидент результатом невнимательности машиниста или же виновата техника, предстоит разобраться специалистам. "Я не знаю причин, по которым произошло столкновение", - заявил представитель столичной подземки Джон Като. Расследованием занимается Национальное управление по безопасности на транспорте.

Инцидент произошел в надземной части метро, что облегчило проведение спасательных работ. Спасателям пришлось резать металл, чтобы освободить пассажиров из покореженных вагонов. На кадрах телерепортажей видно, как один поезд буквально взгромоздился на крышу другого. Пассажирка одного из составов, Джоди Уикетт, медсестра по профессии, рассказала, что в момент столкновения отправляла кому-то из знакомых по телефону текстовое сообщение. "С этого момента все произошло так быстро, я вылетела со своего места и ударилась головой", - говорит она. По словам Уикетт, она пыталась помочь другим людям. "Многие из них плакали, но никто не кричал", - добавил медсестра.

Министерство национальной безопасности США уже заявило, что власти страны не располагают данными, которые свидетельствовали бы о том, что столкновение поездов в столичном метро произошло в результате теракта. Тем не менее, на месте происшествия работают не только спасатели, пожарные и врачи, но и сотрудники ФБР.

nbsp;RIN 2000-