Российская Информационная Сеть
23 июня, 09:03

Онищенко открыл двери белорусскому молоку

Онищенко открыл двери белорусскому молоку Роспотребнадзор практически вдвое расширил список белорусской молочной продукции, которую разрешено ввозить в Россию. С таким заявлением в понедельник выступил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"К 139 видам продукции, которая была допущена по уточненному первому списку, сегодня мы добавили еще 134 вида продукции. Итого, 273 наименования молочной продукции белорусских предприятий с завтрашнего утра могут ввозиться на территорию РФ", - приводит РИА "Новости" слова Онищенко.

Напомним, что с начала июня 2009 года санитарные службы России стали вводить запреты на импорт белорусского молока. Причиной этой меры стало то, что поставщики не привели документы на свою продукцию в соответствие с новым техническим регламентом. В общей сложности глава Роспотребнадзора запретил импортировать в страну свыше 1200 наименований белорусских молочных товаров. Оформление документов еще на 200 видов было "заморожено".

Однако 16 июня 2009 года Москва и Минск провели переговоры, на которых удалось прийти к компромиссу. "Мы подписали сейчас протокол, который удовлетворяет и белорусскую и российскую стороны", - отметил Геннадий Онищенко. Поставщики из Белоруссии пообещали поэтапно переоформить документацию. А уже с 18 июня Россия разрешила ввоз в страну молочной продукции 131 вида.

"На этот период мы договорились, что по тем документам, которые были выданы ранее, но с нарушениями, белорусская сторона будет ввозить продукцию на территорию РФ, - рассказал руководитель Роспотребнадзора. - Суть в том, что мы последовательно идем к реализации российского федерального закона, технического регламента на молоко и молочную продукцию, в соответствии с которым белорусская сторона в ближайшее время выполнит все условия по приведению документов в соответствие".

nbsp;RIN 2000-