23 июня, 12:32

Россия несет первые потери на Wimbledon

Россия несет первые потери на Wimbledon Первый день самого престижного теннисного турнира на траве - Wimbledon не принес громких сенсаций, однако и при таком раскладе Россия понесла в предместье Лондона первые потери.

Дементьева и Андреев выиграли российские дерби, отправив домой своих соотечественников. Также во второй круг вышли Роджер Федерер, Новак Джокович, Серена Уильямс и Мария Шарапова.

Четвертая "сеянная" Wimbledon-2009 россиянка Елена Дементьева уверенно вышла во второй раунд. Со счетом 6:4, 6:1 она, менее чем за час, переиграла свою соотечественницу Аллу Кудрявцеву. Во втором круге Дементьева сыграет с француженкой Араван Резе.

Российское дерби в мужской части турнира выиграл Игорь Андреев, который за 2 часа 50 минут взял верх над Евгением Королевым со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 7:6 (7:4). Игорь сделал 19 эйсов и реализовал 3 брейк-пойнта из 11. В следующем раунде Андреев сыграет с американцем Винсентом Спэйди, сообщает "Чемпионат.ру".

Не сумела выйти во второй круг Wimbledon Весна Манасиева. Российская теннисистка в упорном матче она за 2,5 часа уступила швейцарке Тиме Бащински со счетом 6:1, 4:6, 8:6. Зато Елена Веснина уверенно вышла во второй раунд турнира. Всего 1 час 5 минут ей понадобилось для победы над бельгийкой Яниной Викмайер - 6:1, 6:1. В следующем раунде Веснина сыграет с победителем матча Веры Душевиной и Ализе Корне, отложенном при счете 3:6, 6:0, 4:2 в пользу россиянки.

Россиянка Надежда Петрова, посеянная под 10-м номером, уверенно движется к встрече с Марией Шараповой. Со счетом 6:1, 6:1 она всего за 46 минут разгромила белоруску Анастасию Якимову. Теперь, для того, чтобы сыграть с Шараповой, Надежде нужно обыграть израильтянку Шахар Пеэр. В свою очередь, Марии еще нужно взять верх над аргентинкой Хиселой Дулко.

Напомним, что в первом круге Шарапова довольно уверенно переиграла украинку Викторию Кутузову: "Я играла против сильного соперника, который стабильно действовал на протяжении всего матча. Так что мне надо было играть хорошо, чтобы выиграть. Я думаю, что те матчи, которые я провела после 10-месячного отсутствия, помогли мне. Не только с точки зрения тенниса, но и физически. Я лучше передвигаюсь, по-моему, мне удалось перейти с грунта на траву. На травяном покрытии я всегда двигаюсь хорошо", - цитирует Шарапову официальный сайт Wimbledon.

Во второй день Wimbledon на кортах Всеанглийского лайн теннисного клуба пройдет восемь матчей с участием российских теннисистов. В борьбу на турнире вступят Динара Сафина и Михаил Южный, Светлана Кузнецова и Николай Давыденко, Марат Сафин и Мария Кириленко, Игорь Куницын и Вера Душевина, которая доиграет свой поединок против Ализе Корне.