Российская Информационная Сеть
23 июня, 13:23

РЖД тестируют первый в мире газотурбовоз

РЖД тестируют первый в мире газотурбовоз Уникальная разработка российских ученых - газотурбовоз - попал в Книгу рекордов России.

Диплом, врученный сегодня представителям "Российских железных дорог", подтверждает факт "создания самого мощного магистрального газотурбовоза, работающего на сжиженном природном газе".

Свои первые испытания газотурбовоз, созданный РЖД и Самарским научно-техническим комплексом имени Кузнецова, прошел в июле прошлого года на Куйбышевской железной дороге, где локомотив провел состав весом три тысячи тонн. В декабре он привез в Москву состав весом уже в 10 тысяч тонн. Новинка, способная развивать скорость до 100 км/ч, работает на сжиженном природном газе и предназначена для неэлектрифицированных железных дорог. Одной заправки хватает на 750 км, а суммарная мощность составляет 8300 кВт.

Газотурбовоз оснащен самыми современными приборами управления и устройствами, отвечающими за безопасность движения. Так, в кабине локомотива установлен, в частности, дисплейный модуль, отображающий информацию о режимах работы двигателя, включая технические параметры каждого узла, в том числе газовой турбины, электрической передачи, тормозных систем, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-