Российская Информационная Сеть
23 июня, 13:36

В Кузбассе предотвращено похищение ребенка

В Кузбассе предотвращено похищение ребенка В Кузбассе предотвращена попытка похищения пятилетней девочки местным жителем, состоящим на учете в психиатрической больнице. Ребенка спасала воспитательница детского сада.

"Установлено, что 22 июня подозреваемый забежал на территорию детского сада "Аленушка" в городе Березовский, схватил за руку одну из воспитанниц 2003 года рождения, одетую в самое яркое платье, и потащил ее к воротам", - сообщила пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Кемеровской области Надежда Ананьева.

За девочку вступилась воспитательница детского сада, после чего подозреваемый ударил ее по плечу. Когда мужчина отвлекся, малышка, воспользовавшись моментом, смогла забежать в помещение детсада. Работники дошкольного учреждения нажали тревожную кнопку, а сами смогли проследить за мужчиной, как выяснилось, он купил вино в магазине и скрылся в одном из жилых домов, как оказалось позже, в собственной квартире.

Уже через несколько минут подозреваемый был задержан и доставлен в органы внутренних дел. Установлено, что мужчина состоит на учете в психбольнице. "Задержанный пояснил следователю, что в детском саду сделал ошибку и девочка ему не нужна. Он сказал, что не делал больно ребенку и что девочка просто красивая", цитирует слова Надежды Ананьевой РИА "Новости". В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. По факту попытки похищения ребенка проводится проверка.

В связи с этим происшествием сотрудники городского управления образования провели инструктаж с руководителями всех дошкольных учреждений и школ города Березовский по усилению пропускного режима, а также правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. А глава города через местные СМИ обратился к родителям с просьбой уделять больше внимания вопросу детской безопасности.

nbsp;RIN 2000-