Российская Информационная Сеть
23 июня, 14:12

Американские вредители угрожают Сочи

Американские вредители угрожают Сочи На столицу зимней Олимпиады-2014 - Сочи - надвигаются полчища насекомых: власти начали борьбу с опасным вредителем - американской белой бабочкой, которая может уничтожить зеленые насаждения города.

"Первичные очаги поражения появились уже на 200 деревьях", - заявил руководитель предприятия "Сочи-Агро-Р", занимающегося уничтожением этих насекомых в городе-курорте Рауль Асланян.

На раскидистых кронах сочинских платанов появилась паутина - характерный признак яйцекладок. Сейчас специалисты уже начали обрабатывать деревья специальным химическим препаратом - каратезионом. Борьба с американской белой бабочкой проходит в два этапа. В течение первого 10-дневного этапа в июне будет уничтожено первое поколение бабочек, а на следующем этапе в августе - второе.

Личинки этого насекомого впервые попали в Сочи с растительной продукцией в 1968 году, отмечает РИА "Новости". Стоит отметить, что сами по себе бабочки абсолютно безобидные, но когда самки откладывают сотни яиц, из них выводятся прожорливые гусеницы, именно они и наносят вред зеленой растительности города.

Гусеницы белой бабочки повреждают свыше 250 видов растений, среди которых такие, как шелковица, клен американский, яблоня, груша, айва, черешня, вяз, бузина, грецкий орех, ива. Молодые гусеницы целиком выгрызают листья, опутывают паутиной ветви и деревья, также не гнушаются они и цветами. Ситуация в городе осложняется еще и тем, что ни этих бабочек, ни их гусениц не едят местные птицы и земноводные.

Белая американская бабочка, по словам биологов, с 2005 года ежегодно увеличивает зону обитания. Сильнее всего от нападения вредителя страдают частные пригородные домовладения, но в зону опасности попадают и декоративные городские насаждения. Крупные сельхозпредприятия и сады обычно опрыскивают деревья, поэтому серьезного урона от нашествия насекомых удается избежать.

nbsp;RIN 2000-