Российская Информационная Сеть
23 июня, 15:32

Саакашвили наградил президента Литвы военным орденом

Саакашвили наградил президента Литвы военным орденом Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил президента Литвы Валдаса Адамкуса военным орденом Вахтанга Горгасала, сообщает "Интерфакс".

Заслугой литовского президента признан "проявленный героизм во время грузино-российской войны в прошлом году".

Во время вооруженного конфликта Адамкус прибыл в Тбилиси. "Этот человек был в Грузии в самые тяжелые минуты для нас вместе со своими несколькими коллегами, и несмотря на то, что русские грозились сбить самолет с президентами пяти стран, Адамкус не отступил", - цитирует агентство президента Грузии.

В знак признания поддержки литовского народа президенты двух стран открыли на улице Чонкадзе в центре столицы Грузии сквер имени Вильнюса.

"Когда оккупанты вступили в Грузию, в центре Вильнюса проходили акции в поддержку Грузии, были распроданы несколько сот тысяч грузинских флагов, а деятели искусства в Вильнюсе устраивали концерты в поддержку нашей страны. В знак благодарности в Тбилиси отныне появится сквер Вильнюса", - заявил Саакашвили на церемонии открытия сквера.

В ответном слове Валдас Адамкус заявил, что Литва будет поддерживать Грузию в международных организациях.

Орден имени одного из основоположников грузинской государственности, жившего в V веке царя Иберии Вахтанга Горгасала, был учрежден грузинским парламентом в 1992 году. Им награждают военнослужащих и полицейских за храбрость и умелое руководство подчиненными. Также орденом награждаются иностранные граждане, проявившие храбрость и самопожертвование в борьбе за независимость и территориальную целостность Грузии.

nbsp;RIN 2000-