Российская Информационная Сеть
23 июня, 16:51

РПЦ намерена укреплять приходы за рубежом

РПЦ намерена укреплять приходы за рубежом Русская православная церковь (РПЦ) намерена укреплять приходы за рубежом, являющиеся центрами культурной жизни соотечественников.

Проблемам положения соотечественников в Европе посвящен круглый стол, который проходил в Брюсселе при участии РПЦ и МИДа России с 21 по 22 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наши приходы являются не только средоточием молитвенной жизни соотечественников. Они также выступают в качестве центров общения на основе общей системы нравственных и культурных ценностей", - говорится в приветствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам и участникам форума, которое опубликовано на официальном сайте РПЦ. Патриарх призвал соотечественников "укреплять духовные и культурные связи со своей Родиной, а также активно участвовать в общественной жизни стран проживания".

Круглый стол открылся литургией в день памяти русских святых в Свято-Троицком храме в Брюсселе. Богослужение совершили архиереи Московского Патриархата и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) совместно с священниками, представлявшими 15 стран Европы.

Круглый стол впервые проходит в формате встречи духовенства, представителей власти и организаций соотечественников. В нем также принимает участие глава Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе Серафим Ребиндер.

Перед началом приема в посольстве России была зажжена символическая "Свеча памяти" в связи с воспоминанием о начале Великой Отечественной войны. Присутствующие пропели "вечную память" всем погибшим в те суровые годы.

nbsp;RIN 2000-