Российская Информационная Сеть
23 июня, 17:05

Федеральный суд США освободил узника Гуантанамо

Федеральный суд США освободил узника Гуантанамо Федеральный суд США постановил освободить одного из узников Гуантанамо. Сирийца Абд аль Рахима Рассака считали террористом-смертником, который причастен к деятельности группировки "Аль-Каида".

Суд пришел к выводу, что Рассак был пленником террористической организации и подвергался пыткам, передает AP.

В ходе расследования были проанализированы видеозаписи, которые нашли в конспиративной точке "Аль-Каиды". Они свидетельствуют, что Рассака пытали.

Рассак приехал в Афганистан в 2000 году. Согласно показаниям узника Гуантанамо, в этом году он остановился на базе талибов и боевиков "Аль-Каиды", где помогал чистить оружие, а также побывал в тренировочном лагере террористов.

На одной из записей, попавших в распоряжение следствия, Рассак говорит, что погибнет как террорист-смертник. В США полагали, что он делал эти заявления добровольно. Государственные обвинители заявляли, что, несмотря на пытки, Рассак продолжал относиться лояльно к террористическим организациям.

Судьи утверждают, что официальные лица США придерживаются позиции, которая игнорирует здравый смысл. Они также отмечают, что члены террористических организаций воспринимали Рассака как западного шпиона.

По словам его адвоката, он был заключен в тюрьму, когда пытался сообщать информацию о тех, кто его пытал.

В настоящее время в Гуантанамо 229 заключенных. Президент США Барак Обама пообещал закрыть тюрьму к началу 2010 года. Заключенные, с которых снимут обвинения, выйдут на свободу, те, кого можно безопасно перевезти в другие страны, будут вывезены туда. Заключенные, которые представляет угрозу для национальной безопасности США, должны быть помещены в наиболее охраняемые тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-